Описание


Этот блог создан для общения участников проекта

5 этап. В мастерской художника

Великий мастер слова 
Друзья! Наш проект близится к концу. В течение 6 недель вы упорно трудились, узнали много нового о  жизни и творчестве Михаила Михайловича Пришвина, прочитали интересные произведения о природе. Как вы считаете, прав ли был  Алексей Николаевич Варламов, который в книге "Пришвин" (серия "Жизнь замечательных людей") писал: "... Пришвин – кладовая полдневного светила, переход от тьмы к свету и от света к тьме, и как тень невозможна без света, так таинственное царство подземных корней невозможно без солнца…". Как вы понимаете эти слова?

44 комментария:

  1. Мы прочитали очень много новых рассказов Михаила Пришвина. Кладовая от слова клад, я думаю, это значит он много накопил наблюдений и знаний о природе, что делится со всеми. Его находки помогают людям понять, что бережное отношение к природе нужно всем нам, так как природа дарит нам много чудес, Важно заметить эти чудеса, которые иногда прячутся от людей равнодушных, жестоких. Солнце - это свет, добро.

    ОтветитьУдалить
  2. Я думаю, что эти слова :" Пришвин- кладовая полдневного светила..." обозначают, что Пришвин это тот писатель, который смог написать всё, что видел-это целая библиотека разнообразных книг! И некоторые люди это осознают...

    ОтветитьУдалить
  3. В 5 этапе попробовали работать в сервисе Tagxedo - Creator.Вроде получилось.Изучив произведения М.И.Пришвина пришли к выводу,что все рассказы о природе,все движется и деревья и растения.
    Без корней растений побгибнет,а без солнца не произойдет рост растения и корней. Пришвин всегда искал,находил и писал о взаимоотношениях.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте!В 5 этапе мы знакомились с разными сервисами для создания облаков из слов. Мы прочитали интересные произведения о природе, написанные Пришвиным. Я считаю, что Алексей Николаевич Варламов был прав, говоря о Михаиле Пришвине. Он хотел сказать, что этот писатель был интересным, разносторонним человеком. Он не стремился оживить природу, он показывал её настроение через себя. До свидания.

    ОтветитьУдалить
  5. За время проведения проекта мы прочитали много произведений М.М.Пришвина. Много сделали открытий, многому удивились и восхитились. Мы благодарны руководителям проекта за то, что была предложена такая интересная и увлекательная тема. Нам кажется, что высказывание Алексея Варламова имеет глубокий и философский смысл. Ведь в жизни всё взаимосвязано, без чёрного мы не смогли бы увидеть белого, без добра мы бы не смогли узнать зла, без тени не было бы света. Продолжать можно долго. Так и М.Пришвин, как солнце, отдал нам тепло своего таланта, позволил прикоснуться к неведомому миру, показав все его стороны: и тёмные, и светлые. "Солнце" Пришвин осветил красоты и проблемы, а читатели, следующие за ним, должны учиться и делать выводы.

    ОтветитьУдалить
  6. Я полностью согласна с этими словами.Пришвин-великиц человек,и произведения у него прекрасные! Хочется их всё читать,читать,перечитывать!Я очень рада, что участвую в этом проекте! Сначала задания показались мне трудными-но потом всё стало делаться как-то легко!Спасибо вам!

    ОтветитьУдалить
  7. Привет всем! Пишет вам команда Девчонки! Мы очень рады что наша учительница Галина Евгеньевна записала нас на этот проект.Теперь мы многое знаем о таком добром писателе М.М.Пришвине - знаем какой он был любитель путешествий! И ещё он очень любил природу, понимал её. Поэтому со словами А.Н.Варламова мы полностью согласны. Ведь понимая природу человек сам становится добрее, его знания как солнце для всего живого на этом свете.

    ОтветитьУдалить
  8. Привет всем! Жалко,что проект приближается к концу,было очень увлекательно и весело!Все работы просто отличные!

    ОтветитьУдалить
  9. Привет вам от команды "Лидер"! Я понимаю эти слова так: Что русскую литературу невозможно представить без Пришвина. Пришвин-многосторонняя личность, и нам было интересно узнать о нём много нового!

    ОтветитьУдалить
  10. Очередной этап позади. В этот раз, чтобы создать облако слов, нам пришлось вспомнить многое, о чём шла речь на протяжении всего проекта. Было интересно и познавательно. Мы согласны с Варламовым А. Н., который считал Пришвина «кладовой полдневного светила». «Кладовая» от слова «клад», каковым и является творчество этого прекрасного писателя. Эта цитата говорит о том, что всё в природе взаимосвязано: корни, которые находятся глубоко в земле, питают растение, но и без солнца не было бы жизни на Земле. Всем своим творчеством М. М. Пришвин доказал, что природа и человек должны быть вместе, помогать друг другу выживать. Великая любовь писателя к природе родилась из его любви к человеку. Не зря он писал: »Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю».

    ОтветитьУдалить
  11. Пришвин - знаток болот и леса, великолепный наблюдатель живой жизни природы . Его рассказы, даже самые небольшие, просты и понятны. Мастерство автора, его манера передать всю особенность окружающей природы восхищают! Он описывает шум ветра, запахи леса, повадки животных и их поведение, шелест листьев с такой точностью и достоверностью, что сама при прочтении невольно попадаешь в эту среду, переживая всё вместе с писателем. И еще писатель ненавязчиво говорит нам, что природу надо беречь, надо дружить с природой.
    Мне очень понравилось участвовать в проекте, спасибо организаторам и всем участникам!

    ОтветитьУдалить
  12. Рассказы и повести Михаила Пришвина предназначены для читателей всех возрастов. Какие-то рассказы мне читали ещё в детском саду. Другие произведения изучаются даже в школе. И для взрослых Михаил Пришвин оставил своё наследие: его дневники и мемуары отличаются очень подробным повествованием и описанием окружающей обстановки в сложные двадцатые и тридцатые годы. Произведения Пришвина интересны всем. Поэтому Пришвин – кладовая полдневного светила.

    ОтветитьУдалить
  13. Небольшие, но очень интересные рассказы Михаила Пришвина ярко передают нам то, с чем мы так нечасто встречаемся сегодня. Красота и жизнь природы, глухие малознакомые места – всё это сегодня так далеко от пыльных и шумных мегаполисов. Может, многие из нас и рады бы тотчас отправиться в небольшое путешествие по лесу, да не получится. Тогда откроем книгу рассказов Пришвина и перенесёмся в далёкие и желанные сердцу места, погрузимся в мир трав, птиц, животных. Пришвин учит нас беречь природу.

    ОтветитьУдалить
  14. Для Пришвина природа, как живое существо, поэтому для него каждый муравейник -- общество и каждая молодая сосна -- собеседник со своим голосом. Так Пришвин чувствовал природу.

    ОтветитьУдалить
  15. Прочитав рассказы Пришвина, я чуть по-другому взглянул на этого писателя. Нет-нет, мое мнение не изменилось: Пришвин – знаток природы. Только к этому добавилось еще ощущение родника радости от произведений Пришвина. Многие из нас удаляются от природы, и значит, и от радости, а этого делать не нужно. И в этом помогают произведения Пришвина.
    Спасибо организаторам проекта!

    ОтветитьУдалить
  16. Участвуя в проекте, я для себя открыла прекрасный мир М.Пришвина. Его рассказы для меня стали путешествием в мир природы.Я совсем по-другому теперь смотрю на свою собаку Арго.Жаль, что проект заканчивается, но остаются книги писателя, которые я еще не прочитала.

    ОтветитьУдалить
  17. Главная привлекательность Пришвина в том, что в своих рассказах Пришвин даёт точные реальные образы, каждый образ в его рассказах индивидуален и красочен. Главными героями является всё живое вокруг нас. Пришвин описывает в своих рассказах не просто отношение людей к природе, а отношение их к природе в процессе своего развития, в процессе переделки своей собственной человеческой природы. Пришвин в своих рассказах так умело описывает все прелести природы или повадки животных, что в нашем воображении сразу рисуется их яркий образ, мы наяву слышим, как поют птицы или шумят листья на деревьях.

    ОтветитьУдалить
  18. М.М.Пришвин большой фантазёр. Он придумывал интересные и познавательные рассказы, на одном из сайтов я нашёл фразу "В умении передать мир, увиденный глазами "взрослого ребёнка", главная привлекательность рассказов Михаила Михайловича Пришвина". Я полностью согласен с этой мыслью неизвестного автора. Он хорошо написал про великого русского писателя.

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте. Я думаю Варламов был прав потому, что Пришвин любил природу и поэтому писал о ней.

    ОтветитьУдалить
  20. Алексей Николаевич Варламов писал, так, потому что пока есть свет и тепло всё и земное и неземное растёт и размножается. А этот свет несёт полдневное солнышко!

    ОтветитьУдалить
  21. Высказывание М.Пришвина созвучно со словами Варламова: "Все прекрасное на земле — от солнца..." Алексей Николаевич сравнивает Пришвина с солнцем, от которого исходит столько доброго и хорошего.

    ОтветитьУдалить
  22. Здравствуйте! Я из команды "Пятнашки" работая над пятым этапом мы познакомились с разными сервисами для создания облака из слов, а так же прочитали много произведений М. Пришвина. Я согласен с А.Н. Варламовым. И считаю, что М.Пришвин был таинственный и не простой человек, он мало перед кем раскрывался.Мы знаем его только по дневникам. В своих произведениях М. Пришвин призывает беречь и любить природу.

    ОтветитьУдалить
  23. Команда NonStop2. Мы считаем, что как полуденное солнце щедро дарит тепло каждому живому существу, находящемуся даже в глубокой тени, наполняя его энергией, теплой лаской, так и творчество М.М.Пришвина показало талант автора с теплотой и любовью говорить о живых организмах, населяющих землю. Как неисчерпаема солнечная энергия, так неисчерпаема и любовь писателя и поэта к родной природе. Как и полудневное светило, отдавая своё тепло на пределе возможного, служит природе, так и М.М. Пришвин отдавал себя сполна, не требуя ничего взамен от благодарной молчаливой природы. Кладовая, в нашем понимании, неисчерпаемые возможности.

    ОтветитьУдалить
  24. Команда NonStop2. Мы считаем, что как полуденное солнце щедро дарит тепло каждому живому существу, находящемуся даже в глубокой тени, наполняя его энергией, теплой лаской, так и творчество М.М.Пришвина показало талант автора с теплотой и любовью говорить о живых организмах, населяющих землю. Как неисчерпаема солнечная энергия, так неисчерпаема и любовь писателя и поэта к родной природе. Как и полудневное светило, отдавая своё тепло на пределе возможного, служит природе, так и М.Пришвин отдавал себя сполна, не требуя ничего взамен от благодарной молчаливой природы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извините, что дважды опубликовал материал. Дело в том, что в ходе первой загрузки мне было сказано, что операция не может быть выполнена

      Удалить
  25. Проект «Кладовая полдневного светила» действительно подходит к своему логическому завершению. Работая в данном проекте мы, команда «Дети Земли», не заметили, что уже прошло шесть недель. Это было время новых открытий и ощущение радости за то, что мы смогли преодолеть очередной этап, не остановились на половине пути, а совместными усилиями дошли до финиша. Мы сравниваем творчество Пришвина с растением. Где корни – его неизвестная сторона жизни, а ствол, ветви и листья – те его произведения, с которыми мы знакомы. Талант Пришвина смог пробиться к свету, потому что у него была крепкая связь с Родиной, дорогими его сердцу местами и природой, которую на протяжении всей своей жизни Михаил Михайлович старался показать нам, его читателям.

    ОтветитьУдалить
  26. Рассказы М.Пришвина показали мне, что в окружающем нас мире много удивительного и интересного. Главное быть внимательной и наблюдательной.

    ОтветитьУдалить
  27. Мы команда "Есть идея". Со словами Алексея Николаевича Варламова полностью согласны. В природе все взаимосвязано.Например,в рассказе «Золотой луг» мы узнали о том, что одуванчик ложится спать вечером, закрывая свои лепестки, а утром просыпается. Его рассказы познавательные и добрые, их можно назвать энциклопедией природы.

    ОтветитьУдалить
  28. Я из команды "Ручьёв переливы",мне очень понравился этот проект,потому - что я узнала намного больше о М.М.Пришвине , чем знала раньше.Узнала что он был корреспондентом на фронте,был агрономом,фотографом и в тоже время писателем.Самое главное что до сих пор мы ценим его творчество.Спасибо большое тем людям которые создали этот проект.

    ОтветитьУдалить
  29. Привет всем! Я из команды " Почемучки", мне понравилось выполнять задания проекта и пятого этапа. Я узнала много нового для себя. Было очень интересно. В пятом этапе мне понравилось создавать "облако" слов. Узнала много нового о Михаиле Пришвине.

    ОтветитьУдалить
  30. Я понимаю эти слова так: М.М.Пришвин открывает читателям много нового и необычного в природе, чего невнимательный, нелюбопытный человек вряд ли увидит. Писатель говорит нам: "Остановитесь и посмотрите вокруг, и вы откроете для себя много тайн природы".

    ОтветитьУдалить
  31. Я понимаю эти слова так:Пришвин раскрывает природу с другой не известной для многих людей стороны, которую человек "слепой или глухой" к природе не заметит.И в каждом своём рассказе Пришвин всё ближе и ближе знакомит вас с неизвестной нам природой.

    ОтветитьУдалить
  32. Я понимаю эти слова так:Пришвин раскрывает природу с другой не известной для многих людей стороны, которую человек "слепой или глухой" к природе не заметит.Mне понравилось работать в команде.

    ОтветитьУдалить
  33. Я понимаю эти слова так , что он любя природу и всех их жителей, показывает нам пример любить природу и ухаживать за ней.

    ОтветитьУдалить
  34. Пришвин-уникальный человек. Он был не только писателем, но и сельским учителем, учёным-природоведом, журналистом,философом, охотником, художником.В своих рассказах писал о животных, растениях. Его произведения учат нас любить природу, родной край, видеть необычное в обычном. Поэтому я согласен, что Пришвин – "кладовая полдневного светила"

    ОтветитьУдалить
  35. Я понимаю эти слова так: Пришвин как личность творческая был до конца неизведан и не разгадан(отсюда второе слово "полдневного"). Но он несомненно представлял собой светило(третье слово "светила"). Почему "кладовая" полдневного светила? Потому что Пришвин написал большое количество рассказов и очерков про родную природу, землю, про свою Родину. Его творчество - это большой клад!

    ОтветитьУдалить
  36. Творчество Пришвина заставляет радоваться и грустить(свет и тьма), показывая нам, что жизнь состоит из противоположностей.Нужно воспринимать её во всей полноте. Без грусти и тоски человек не познает, что такое радость.

    ОтветитьУдалить
  37. Жалко,что проект приближается к концу мне очень бы хотелось продолжить углублять свои знания о Пришвине. Пришвин доказал, что природа и человек должны быть вместе. Любовь писателя к природе родилась из его любви к человеку.Вот что он писал: »Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю».

    ОтветитьУдалить
  38. Я понимаю эти слова,что человек был добрый - свет, а стал злой - тьма. А ещё, что растения не могут расти без корней, а корни не могут без веток и листьев, значит, что свет не бывает без тьмы, а тьма не бывает без света.

    ОтветитьУдалить
  39. Я понимаю слова тьма и свет как добро и зло. Свет это добрый человек светлый, тьма это злой человек тёмный.

    ОтветитьУдалить
  40. М.М.Пришвин учит всех своих читателей видеть необычное в обычном, светлое в тёмном. Кладовая полдневного светила - это и есть всё обычное, что нас окружает в природе. Но если ты пытлив и внимателен, способен смотреть вокруг добрым и заботливым взглядом, сам, озарённый солнцем, в ответ источаешь жизненным светом и теплом, тогда ты вдруг ясно понимаешь необычный (иной) смысл и предназначение увиденного в кладовой природы.

    ОтветитьУдалить
  41. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  42. На каждом этапе проекта мы всё больше и больше узнавали о Пришвине: через его произведения, через публикации о его жизни. Начинаешь понимать, что он проливает нам свет на окружающий мир. Заставляет по-новому смотреть и слушать лес, траву, бабочек и, даже, лягушек. Они все живые, они как люди. Он приоткрывает нам завесу в таинство природы. "Чудеса не как в сказках о живой воде и о мёртвой, а настоящие, как они совершаются везде и всюду, и во всякую минуту нашей жизни, но только часто мы, имея глаза, их не видим, имея уши - не слышим", - так писатель писал, который всё знал о природе и понимал ее язык.

    ОтветитьУдалить
  43. Первый этап назывался "Неизвестный известный Пришвин". И там мы узнали, что у Пришвина много неразгадано, это неизвестное - тьма. А ещё он был очень противоречивый и думал об одном и том же по-разному. И Варламов пишет: "Михаил Михайлович был человек таинственный и непростой, мало перед кем раскрывался, если не считать Дневника, – но ведь даже дневник, каким бы искренним он ни был, освещает лишь часть человеческого «я» и под вполне определенным углом зрения, многие вещи затеня и пряча."

    ОтветитьУдалить

В "Подписи комментария" выбираем ИМЯ/URL.

В строке ИМЯ пишем фамилию, имя.

В строке URL - cсылка на страницу команды в Летописи.

Анонимные комментарии учитываться не будут.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.